Главная / Новости / Собянин открыл учебный корпус Плехановского университета после реставрации

Собянин открыл учебный корпус Плехановского университета после реставрации

30 августа 2016
Собянин открыл учебный корпус Плехановского университета после реставрации
Собянин открыл учебный корпус Плехановского университета после реставрации

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл отреставрированный четвертый корпус Российского экономического университета (РЭУ) имени Плеханова, сообщает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

Открывая отремонтированный объект, Сергей Собянин поздравил студентов и преподавателей с близящимся Днем знаний.

Мэр отметил, что сохранение культурного наследия по-прежнему является одним из приоритетов в развитии Москвы. Помимо этого, власти стремятся сделать город местом, пригодным для учебы, занятий спортом, отдыха и приобщения к культурному наследию.

- Вам повезло, вы учитесь здесь и будете, надеюсь, работать здесь, - рассказал мэр о Москве.

Он добавил, что менее, чем за последние шесть лет в столице были отреставрированы около 700 памятников архитектуры. Благодаря проведенной работе доля московских памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, снизилась до 20 процентов в 2015 году.

Мэр также заявил, что открывшийся учебный корпус РЭУ имени Плеханова должен стать одним из самых красивых зданий в столице. Сергей Собянин отдельно отметил высокий уровень подготовки в вузе и высокий уровень вступительных испытаний.

Здание четвертого учебного корпуса РЭУ имени Плеханова на улице Зацепа является объектом культурного наследия. Его строительство началось более ста лет назад - в 1904 году. Реставрация четвертого учебного корпуса университета началась три года назад. Реставрация проводилась с участием Департамента культурного наследия Москвы. В рамках реставрации была воссоздана башня учебного корпуса, заменены окна и двери, восстановлен цоколь и проведены другие работы. В здании были установлены один грузовой и два пассажирских лифта, в цокольном этаже было размещено кафе. В увеличенном подземном пространстве под двором был создан общий вестибюль учебных корпусов с гардеробами. Там же были размещены тренажерный зал, раздевалки, санузлы, душевые.

В 2016 году реставрация также проведена на таких знаковых для города объектах, как гостиница «Дрезден», здание Казанского вокзала, ансамбль Донского монастыря.



Вернуться к списку